全日本連珠選手権戦 (珠王戦)

主催:社団法人日本連珠社

【第2期 全日本連珠選手権大会の概要】

※世界選手権大会日本予選を兼ねる

開催日2007年3月24日(土)〜25日(日)
時間
12時開始

場所北葛西コミュニティ会館
東京都江戸川区北葛西2-11-39
(地下鉄東西線「西葛西」駅下車徒歩15分、都営新宿線「船堀」駅下車徒歩20分)
東京駅から約30分
(都営バス「新小21」JR新小岩から乗車、『北葛西二丁目』下車徒歩2分) 

●【参加資格】

三段以上。
※各地区で推薦された二段以下の者も含む

●【参加費】
     
10,000円 (高校生5000円、中学生3000円)
     ◆
日本連珠社の会員は3000円(高校生1500円、中学生1000円)
     ◆推薦参加の級位者は5000円(高校生2500円、中学生2000円)
      ※但し、各地区の支部長の推薦が必要
     ◆第44期名人戦挑戦者決定リーグにおいて、シード以上の成績を収めた者は無料


●【参加申し込み】

     (社)日本連珠社

        申し込み期限 
2007年3月17日(必着)
      ※申し込みの際には、現在の段位の取得年月、住所、氏名を記入する事。
      ※推薦者がいる場合は、支部(支局)の推薦者名を記入する事。
      ※開催中、一日のみの参加も可能


●【対局】
最新レーティングによる、スイス方式にて対局
※(但し、レーティングを持たない者は段級位順、同級の場合は取得年月の早い者を上位とみなし、組み合わせる事とする。)

持ち時間・・・60分(切れ後10手5分)


【対局開始予定時間(JST)】

クラス\Round R1 R2 R3
3月24日(土) 12:00 14:40 17:20
3月25日(日) 9:30 13:00 15:40

※事情により、前後に変更を行うこともあります。

●【対局規定等】

 ・公式ルール
 ・決定戦は、優勝に関わる場合にのみ実施する。
 ・その他の順位の決定はBPで決定される。

●【世界選手権戦日本予選】

 ・今期は、第10回世界連珠選手権日本代表選考会を兼ねる
 ・優勝者には、第10回世界連珠選手権(ロシア)代表権[AT]を付与する。
 ・準優勝者、ならびに3位、4位に該当する参加者には、第10回世界連珠選手権(ロシア)予選参加資格を付与する。

●【特典および昇入段について】

 イ. 特典(競技得点について)
  
  本大会(全日本連珠選手権戦)の参加者は、以下の条件において競技得点を加算される。
 また、本大会において得た競技得点により昇段の権利を獲得する事ができる。
 なお、この競技得点の加算は本大会でのみ有効である。

  1. 成績上位者には、優勝ポイントまたは昇段ポイントとして以下の得点を加算する。
       優勝・・・1点、準優勝・・・0.5点
  2. 六段以下の参加者には、昇段ポイントとして成績により以下の得点を加算する
       勝ち・・・1点 満局・・・0.5点
       準優勝・・・5点、3位・・・2点、勝ち越し・・・1点
     ※但し、不戦勝は得点に含めない
  3. 七段以上の参加者には上記2.項が適用されず、上記1.項のみが適用される。

 ロ.昇段について

  本大会において得た競技得点によって、以下の条件において昇段権を獲得する。 

  七段以上の昇段権については、加算の対象を優勝ポイントのみとする。
   1. 八段への昇段は2期連続優勝もしくは、優勝ポイント3
   2. 九段への昇段は3期連続優勝もしくは、優勝ポイント5

  六段以下の昇段権については、以下の通りとする。
   1. 七段までの昇段は、大会の優勝、もしくは競技得点が20点に到達。
   2. 四段までの昇段は、準優勝以上の成績、もしくは競技得点が10点に到達。

 ハ.その他
 
  1.日本連珠社会員以外の出場者には原則として、競技得点は加算されない。
    但し、大会後に会員手続きを行い会員となった場合は加算される。
  2.競技得点は、(社)日本連珠社会員期間中のみ継続される。
  3.本大会で得た昇段権には、成績あるいはロ.の項目に該当する基準点への達成状況によって免許料の割引特典が適応される事とする。
  4.本大会で得た第10回世界連珠選手権参加資格者には、日本連珠社より旅費に関する補助金が給付される(正会員のみ)。
 

以上。


連絡先:(社)日本連珠社事務局


●結果

順位 氏 名
段級 浅P
1R 2R 3R 4R 5R 6R 勝分敗
BP
優勝 山口 釉水 九段 ○ -7
長尾
○ -8
小山
○ -6
卵坊
○ -8
小野
○ -3
磯部
○ -7
賀茂
6−0
19.5
2位 小山  純 四段 ○ -1
蔵本
● 8
山口
● 3
飯尾
○ -2
丸田
○ 1
丹野
○ 0
小野
4−2
18.5
3位 佐藤 清富 六段 ○ 3
三森
● 0
卵坊
● -1
長尾
○ 2
石谷
○ -2
小野
○ 3
磯部
4−2
18.0
4位 飯尾 義弘 七段 ● -3
小野
○ -5
谷崎
○ -3
小山
● 2
磯部
○ -2
長尾
○ -1
卵坊
4−2
18.0
5位 賀茂  雪 五格 ● 0
丹野
○ -1
加藤
○ 4
三森
○ 0
長尾
○ 1
卵坊
● 7
山口
4−2
17.0