全日本連珠名人戦成績表 1970年代  2012/11/04 追加(10期成績表)、引用文献明記

※棋譜は「連珠世界誌」をご参考に…

【第9期 A級リーグ戦 勝敗表 1970.8.21〜25 連珠世界186号

<前半戦>
・東日本・関西地区リーグ戦('70.06.06〜8)東京「家庭クラブ会館」
・西日本リーグ戦('70.05.28〜30 )二日市「聴鐘園旅館」

<後半戦>(1970年8月21日〜25日 名古屋市東区「大栄旅館」

順位 氏名 地区 西村 藤並 山北 近藤 森田 西田 三森 早川 坪井 加悦 勝敗 勝点
1 西村敏雄 シード / ○○ ●△ ○○ ○○ ●○ ○○ ○○ ○● ○○ 14-3-1 14.5
2 藤並久雄 西日本
(九州)
●● / ○△ ○○ ●○ △○ ○● ●○ ○○ ○○ 11-5-2 12.0
3 山北利徳 シード △○ △● / ●● ○○ ●○ ○● △△ ○○ ○○ 9-5-4 11.0
4 近藤正美 シード ●● ●● ○○ / ●○ ○○ ●● ○○ △○ □□ 10-7-1 10.5
5 森田春月 東日本 ●● ●○ ●● ●○ / ●○ ○○ ○● ○○ □□ 10-8-0 10.0
6 西田敏生 関西 ●○ ●△ ●○ ●● ●○ / ○○ ○● △○ □□ 9-7-2 10.0
7 三森政男 東日本 ●● ○● ○● ○○ ●● ●● / ○△ ○○ □□ 9-8-1 9.5
8 早川光勝 関西 ●● ●○ △△ ●● ○● ○● △● / △○ □□ 6-8-4 8.0
9 坪井道弥 東日本 ○● ●● ●● ●△ ●● ●△ ●● ●△ / □□ 3-12-3 4.5
10  加悦良雄 西日本
(九州)
●● ●● ●● ■■ ■■ ■■ ■■ ■■ ■■ / 0-18-0 0.0

※加悦七段は家事都合により後半戦欠場


<連珠世界185号より>

【第10期 A級リーグ戦 勝敗表 1971.8.26〜28 珠友50号

<前半戦> 連珠世界194号
・東日本・関西地区リーグ戦('71.06.05〜8東京「家庭クラブ会館」)
・西日本リーグ戦('71.06.13〜15 福岡筑紫郡「都府楼台」)

<後半戦>(1970年8月21日〜25日 和歌山県白浜「千畳」)

※対戦成績表は確認中(2012/10/10 東海九朗) → 珠友50号参考(2012/11/04)、謝:京都連珠会

順位 氏名 地区 西村 山北 吉田 藤並 三森 中西 早川 新井 川手 森田 勝敗 勝点
1 西村敏雄 シード / ○○ ○● ●○ ○● ○○ ○○ ○△ ○○ ○○ 14-3-1 14.5
2 山北利徳 西日本
(九州)
●● / ●○ ○○ ○○ ○○ △○ ○○ ○○ ○● 13-4-1 13.5
3 吉田清二 関西 ○● ●○ / ●○ ○○ ●○ ○△ ○○ ●○ ●○ 11-6-1 11.5
4 藤並久雄 シード ●○ ●● ●○ / ●○ ○● ○● ●○ ●○ ○○ 9-9-0 9.0
5 三森政男 東日本 ○● ●● ●● ●○ / ●○ ○○ △○ ●△ ○○ 8-8-2 10.0
6 中西英俊 東日本 ●● ●● ●○ ○● ●○ / ●● ○○ ○○ ○● 8-10-0 10.0
7 早川光勝 関西 ●● ●△ △● ○● ●● ○○ / △● ●○ ○○ 6-9-3 7.5
8 新井正敏 東日本 △● ●● ●● ●○ ●△ ●● ○△ / ○△ ○○ 5-9-4 7.0
9 川手耕造 西日本
(中国))
●● ●● ●○ ●○ △○ ●● ●○ △● / ●○ 5-11-2 6.0
10 森田春月 東日本 ●● ○● ●○ ●● ●● ○● ●● ●● ●○ / 4-14-0 4.0


【第11期 A級リーグ戦 勝敗表 1972.8.27〜31連珠世界208号

<前半戦>
・東日本・関西地区リーグ戦('72.06)
・西日本リーグ戦('72.05)

<後半戦>(1972年8月27日〜31日 大阪金剛山「香楠荘」」)

順位 氏名 地区 西村 山北 藤並 三森 三好 川手 蓮尾 田波 森田 吉田 勝敗 勝点
1 西村敏雄 シード / ○○ ○○ ●○ ○○ ○○ ○△ △○ ○△ □□ 14-1-3 15.5
2 山北利徳 西日本
(九州)
●● / ○○ ●○ ○○ ○○ ○○ ○○ ○○ □□ 15-3-0 14.0
3 藤並久雄 シード ●● ●● / ○○ ○● ○● ○○ ○● ○○ □□ 11-7-0 11.0
4 三森政男 東日本 ●○ ●○ ●● / ●○ ○● ●○ △○ ○○ □□ 10-7-1 10.5
5 三好丈夫 中部関西 ●● ●● ○● ●○ / ○● ○● ○○ ○○ □□ 10-8-0 10.0
6 川手耕造 西日本
(中国)
●● ●● ○● ○● ○● / ●○ ●○ ○○ □□ 9-9-0 9.0
7 蓮尾克彦 東日本 △● ●● ●● ●○ ○● ●○ / △○ ●○ □□ 7-9-2 8.0
8 田波旭山 東日本 ●△ ●● ○● ●△ ●● ●○ ●△ / ○○ □□ 6-9-3 7.5
9 森田春月 東日本 △● ●● ●● ●● ●● ●● ●○ ●● / □□ 3-14-1 3.5
10 吉田清二 シード ■■ ■■ ■■ ■■ ■■ ■■ ■■ ■■ ■■ / 0-18-0 0.0

※前年シードの吉田清二五段は前半戦欠場し、規定により失格。記録上は不戦敗扱い。


【第12期 A級リーグ戦 勝敗表 1973.8.26〜29連珠世界220号

<前半戦>
・東日本・関西地区リーグ戦('73.06)
・西日本リーグ戦('73.05)

<後半戦>(1973年8月26日〜30日 東京渋谷「青少年研修センター」)

順位 氏名 地区 西村 片岡 近藤 山北 新井 早川 藤並 三森 田波 三好 決勝 勝敗 勝点
1 西村敏雄 シード / ○△ ○△ ●○ ○● ○● ●○ ●● ○○ ○○
白長星
10-6-2 11.0
2 片岡光昭 西日本
(九州)
△● / ●● ●○ ○○ ●△ ○○ ○○ ○○ ○●
黒長星
10-6-2 11.0
3 近藤正美 東日本 △● ○○ / ○○ ●● ○● ○○ ○○ △● ●○ 棄権 10-6-2 11.0
4 山北利徳 シード ●○ ●○ ●● / ○△ △○ △● ○○ ○○ △△ 8-5-5 10.5
5 新井正敏 東日本 ○● ●● ○○ △● / ●● ○○ ○△ ○● △○ 8-7-3 9.5
6 早川光勝 中部関西 ○● △○ ○● ●△ ○○ / ●● ○● ○● ○● 8-8-2 9.0
7 藤並久雄 シード ●○ ●● ●● ○△ ●● ○○ / ●○ △● ○○ 7-9-2 8.0
8 三森政男 東日本 ○○ ●● ●● ●● △● ○● ●○ / ○○ ○● 7-10-1 7.5
9 田波旭山 東日本 ●● ●● ○△ ●● ○● ○● ○△ ●● / ○○ 6-10-2 7.0
10 三好丈夫 中部関西 ●● ●○ ●○ △△ ●△ ●○ ●● ○● ●● / 4-11-3 5.5

<同点決勝>
1)三者(西村九段、片岡六段、近藤五段)同得点のため決勝戦を持ち時間60分後手全指定一番勝負を行なうことになった。
2)近藤五段が同点決勝を棄権
3)拠って片岡六段と西村九段で後手指定一番勝負、持ち時間120分で決勝を実施。
4)同点決勝が満局であったため、規定により前年順位上位であった西村九段が挑戦権を獲得した。

<迎え撃つ磯部名人>

「連珠世界」1972年10月号より



【第13期 A級リーグ戦 勝敗表 1975.11.3〜7連珠世界249号

・13期より先後握り一番勝負桂間聯握り後手珠型指定(間のみ一珠型除き)、持ち時間二時間打ち切り制150珠満局へ変更
(補足:十傑戦は七桂間聯、即ち「流星」は打てない)

 開催場所:東京渋谷「青少年研修センター」

順位 氏名 地区 中村 西村 藤並 早川 三森 磯貝 高橋 田波  勝敗 勝点
1 中村 茂 シード /
後松月

先名月

先名月

先松月

後名月

先瑞星

後名月

後名月
6-1-1 6.5
2 西村敏雄 シード
先松月
/
後流星

後斜月

先名月

後斜月

先松月

先丘月

先名月
6-2-0 6.0
3 藤並久雄 九州
後名月

先流星
/
先名月

後名月

後山月

先山月

先山月

先松月
5-2-1 5.5
3 早川光勝 シード
後名月

先斜月

後名月
/
後瑞星

先峡月

後名月

先嵐月

後銀月
5-2-1 5.5
5 三森政男 東日本
後松月

後名月

先名月

先瑞星
/
後瑞星

先名月

先瑞星

先名月
5-3-0 5.0
6 東 義秀 東海
先名月

先斜月

先山月

後峡月

先瑞星
/
先瑞星

先残月

後恒星
2-5-1 2.5
7 磯貝江月 東日本
後瑞星

後松月

後山月

先名月

後名月

後瑞星
/
先疎星

先瑞星
2-6-0 2.0
7 高橋正治 北陸
先名月

後丘月

後山月

後嵐月

後瑞星

後残月

後疎星
/
先疎星
2-6-0 2.0
9 田波旭山 東日本
先名月

後名月

後松月

先銀月

後名月

先恒星

後瑞星
 
後疎星
 / 1-7-0 1.0


【第14期 A級リーグ戦 勝敗表 1976.11.13〜15連珠世界259号

 開催場所:箱根湯元「開雲荘」

順位 氏名 地区 1R 2R 3R 4R 5R 6R 7R 勝敗 勝点
1 西村敏雄 シード 西山○
黒松月
磯貝○
黒斜月
石谷△
黒長星
久家○
黒斜月
磯部△
白名月
奈良○
黒松月
三森△
白嵐月
4-0-3 5.5
2 久家彰夫 九州 磯部○
黒斜月
奈良○
黒銀月
三森○
黒名月
西村●
白斜月
磯貝○
白流星
石谷●
黒山月
西山○
白嵐月
5-2-0 5.0
2 西山 厚 関西 西村●
白松月
石谷○
黒斜月
磯貝○
白松月
三森○
白名月
奈良○
白長星
磯部○
黒松月
久家●
黒嵐月
5-2-0 5.0
4 石谷信一 東海 磯貝○
黒名月
西山●
白斜月
西村△
白長星
奈良△
白斜月
三森○
白長星
久家○
白山月
磯部△
黒名月
3-1-3 4.5
5 磯部泰山 東日本 久家●
白斜月
三森○
黒松月
奈良○
白名月
磯貝○
黒瑞星
西村△
黒名月
西山●
白松月
石谷△
白名月
3-2-2 4.0
6 三森政男 東日本 奈良○
白名月
磯部●
白松月
久家●
白名月
西山●
黒名月
石谷●
黒長星
磯貝○
黒瑞星
西村△
黒嵐月
2-4-1 2.5
7 磯貝江月 東日本 石谷●
白名月
西村●
白斜月
西山●
黒松月
磯部●
白瑞星
久家●
黒流星
三森●
白瑞星
奈良○
白名月
1-6-0 1.0
8 奈良秀樹 東日本 三森●
黒名月
久家●
白銀月
磯部●
黒名月
石谷△
黒斜月
西山●
黒長星
西村●
白松月
磯貝●
黒名月
0-6-1 0.5


【第15期 A級リーグ戦 勝敗表 1977.11.13〜15連珠世界271号

 開催場所:軽井沢上山講保養所

順位 氏名 地区 1R 2R 3R 4R 5R 6R 7R 勝敗 勝点
1 中村 茂 シード 米沢○
白名月
小塚○
黒名月
古賀○
黒山月
久家△
黒山月
磯部△
白松月
西山○
白松月
高橋○
白斜月
5-0-2 6.0
2 磯部泰山 東日本 久家●
黒流星
高橋●
黒山月
西山○
黒流星
米沢○
白長星
中村△
黒松月
小塚○
白斜月
古賀○
黒流星
4-2-1 4.5
3 西山 厚 関西 高橋●
白山月
久家○
白山月
磯部●
白流星
古賀○
黒斜月
小塚○
白斜月
中村●
黒松月
米沢○
白斜月
4-3-0 4.0
3 小塚和人 東海 古賀○
白流星
中村●
白名月
米沢○
黒長星
高橋○
白明星
西山●
黒斜月
磯部●
黒斜月
久家○
黒松月
4-3-0 4.0
3 久家彰夫 中国 磯部○
白流星
西山●
黒山月
高橋△
黒瑞星
中村△
白山月
古賀○
白銀月
米沢○
黒名月
小塚●
白松月
3-2-2 4.0
6 高橋 久 東日本 西山○
黒山月
磯部○
白山月
久家△
白瑞星
小塚●
黒明星
米沢○
白嵐月
古賀●
白松月
中村●
黒斜月
3-3-1 3.5
7 古賀佳好 九州 小塚●
黒流星
米沢△
黒名月
中村●
白山月
西山●
白斜月
久家●
黒銀月
高橋○
黒松月
磯部●
白流星
1-5-1 1.5
8 米沢治一 北陸 中村●
黒名月
古賀△
白名月
小塚●
白長星
磯部●
黒長星
高橋●
黒嵐月
久家●
白名月
西山●
黒斜月
0-6-1 0.5



【第16期 A級リーグ戦 勝敗表 1978.11.12〜13 連珠世界282号

 開催場所:軽井沢上山講保養所

順位 氏名 地区 1R 2R 3R 4R 5R 勝敗 勝点
1 西村敏雄 シード 高橋○
白名月
磯部△
白斜月
早川○
黒銀月
石谷○
白流星
坂下○
黒流星
4-0-1 4.5
2 磯部泰山 東日本 坂下○
白長星
西村△
黒斜月
石谷○
黒名月
高橋△
黒長星
早川○
黒松月
3-0-2 4.0
3 高橋 久 東日本 西村●
黒名月
早川○
白長星
坂下○
白長星
磯部△
白長星
石谷●
黒名月
2-2-1 2.5
4 早川光勝 関西 石谷○
黒松月
高橋●
黒長星
西村●
白銀月
坂下○
白名月
磯部●
白松月
2-3-0 2.0
4 石谷信一 東海 早川●
白松月
坂下○
黒流星
磯部●
白名月
西村●
黒流星
高橋○
白名月
2-3-0 2.0
6 坂下昭一 九州 磯部●
黒長星
石谷●
白流星
高橋●
黒長星
早川●
黒名月
西村●
白流星
0-5-0 0.0

※中国地区代表の前 文人二段は家事都合により棄権



【第17期 A級リーグ戦 勝敗表 1979.11.10〜11 連珠世界294号

 開催場所:修善寺「嵯峨クラブ(競輪学校内)」

順位 氏名 地区 1R 2R 3R 4R 5R 勝敗 勝点
1 高橋 久 東日本 相楽●
黒斜月
西村○
黒松月
三好○
白長星
西山○
黒斜月
荒井○
黒斜月
4-1-0 4.0
2 三好丈夫 東海 荒井○
白松月
相楽●
黒名月
高橋●
黒長星
西村○
黒斜月
西山○
黒名月
3-2-0 3.0
3 西山 厚 関西 西村○
白松月
荒井○
白雲月
相楽△
白長星
高橋●
白斜月
三好●
白名月
2-2-1 2.5
3 相楽 俊 東日本 高橋○
白斜月
三好○
白名月
西山△
黒長星
荒井●
白名月
西村●
黒山月
2-2-1 2.5
5 西村敏雄 シード 西山●
黒松月
高橋●
白松月
荒井○
白長星
三好●
白斜月
相楽○
白山月
2-3-0 2.0
6 荒井 豊 中国 三好●
黒松月
西山●
黒雲月
西村●
黒長星
相楽○
黒名月
高橋●
白斜月
1-4-0 1.0

※九州代表の藤並八段は家事都合により棄権


不許複製・禁無段転載
©2015 社団法人日本連珠社