全日本連珠十傑戦成績表   2012/10/20 作成

<持ち時間>120分打ち切り
<実施規定>先後握り一番勝負、総当り戦
<開局規定>桂間聯握り(二十一珠型)、後手珠型指定、桂間聯各種一珠型除き
<順位決定>勝ち点同点の場合はまずは(1)勝数 (2)前年順位 で優劣を計る。

【第1期 十傑戦 勝敗表 1974.8.17〜20:金剛山「香楠荘」

順位 氏名 地区 第1日 第2日 第3日 勝点
1 磯部泰山 シード
(名人)
近藤○
黒瑞星
角本○
黒松月
尾林○
黒斜月
藤並○
白瑞星
西村○
黒瑞星
早川○
黒松月
山崎○
白瑞星
片岡○
黒瑞星
坪井○
白疎星
9.0
2 西村敏雄 シード
(挑戦者)
藤並○
白名月
片岡○
白斜月
山崎●
白斜月
早川●
白名月
磯部●
白瑞星
近藤○
白斜月
角本○
白疎星
坪井○
白斜月
尾林○
白名月
6.0
2 早川光勝 関西北陸 山崎●
黒名月
藤並○
白名月
片岡○
白長星
西村○
黒名月
尾林○
黒長星
磯部
白松月
坪井
黒銀月
角本○
黒長星
近藤○
黒名月
6.0
2 山崎一彦 東日本 早川○
白名月
坪井○
白山月
西村○
黒斜月
尾林○
白斜月
藤並○
白斜月
角本○
黒瑞星
磯部
黒瑞星
近藤●
黒山月
片岡●
黒疎星
6.0
5 近藤正美 シード
(A級3位)
磯部
白瑞星
尾林○
黒斜月
角本○
白丘月
坪井○
黒瑞星
片岡△
黒瑞星
西村●
黒斜月
藤並
黒名月
山崎○
白山月
早川●
白名月
4.5
6 藤並久雄 九州 西村●
黒名月
早川
黒名月
坪井○
白斜月
磯部●
黒瑞星
山崎●
黒斜月
片岡○
白長星
近藤○
白名月
尾林●
黒瑞星
角本○
白疎星
4.0
6 坪井道弥 東日本 片岡○
白斜月
山崎●
黒山月
藤並●
黒斜月
近藤●
白瑞星
角本○
白瑞星
尾林○
白斜月
早川○
白銀月
西村●
黒斜月
磯部
黒疎星
4.0
8 片岡光昭 シード
(A級2位)
坪井●
黒斜月
西村●
黒斜月
早川
黒長星
角本○
黒長星
近藤△
白瑞星
藤並●
黒長星
尾林○
黒斜月
磯部
白瑞星
山崎○
白疎星
3.5
9 尾林宣治 中部 角本○
白斜月
近藤
白斜月
磯部
白斜月
山崎●
黒斜月
早川●
白長星
坪井
黒斜月
片岡●
白斜月
藤並○
白瑞星
西村●
黒名月
2.0
10 角本政莫 九州 尾林
黒斜月
磯部●
白松月
近藤
黒丘月
片岡
白長星
坪井●
黒瑞星
山崎●
白瑞星
西村●
黒疎星
早川
白長星
藤並
黒疎星
0.0

※前年名人戦(1973年・第12期)上位者がシード選出された。
※地区の出場枠は 東日本4枠、中部1枠、関西1枠、西日本4枠 と設定された。
※出場資格は五段以上かつ正会員継続二年、低段者は各地区の新人戦(ex.彗星戦、登竜門戦など)優勝者が五段格として予選資格を得た。


【第2期 十傑戦 勝敗表 1975.8.23〜25:軽井沢上山講保養所

<規定変更>持ち時間120分打ち切り →(追加 80手超は30分追加)

順位 氏名 地区 第1日 第2日 第3日 順位戦 勝点
1 中村 茂 シード 小林
白山月
井上○
黒疎星
柴田○
黒斜月
西村●
黒瑞星
山崎○
黒名月
坂下○
黒斜月
三森△
白斜月
早川●
黒名月
磯部○
白瑞星
6.5
2 早川光勝 シード 柴田○
黒水月
山崎●
黒名月
井上○
白名月
小林
白名月
坂下○
白銀月
三森○
黒疎星
磯部○
黒瑞星
中村○
白名月
西村●
白斜月
西村○
黒名月
6.0
3 西村敏雄 九州 三森○
白丘月
磯部●
白疎星
坂下
白斜月
中村○
白瑞星
小林●
白残月
山崎○
黒丘月
井上○
黒名月
柴田○
白名月
早川○
黒斜月
早川●
白名月
6.0
4 小林明義 東日本 中村●
黒山月
柴田○
黒疎星
山崎●
黒名月
早川○
黒名月
西村○
黒残月
磯部○
黒名月
坂下△
黒斜月
三森
白新月
井上○
黒峡月
5.5
5 磯部泰山 シード 坂下○
黒山月
西村○
黒疎星
三森○
白丘月
山崎○
白斜月
柴田○
白名月
小林●
白名月
早川●
白瑞星
井上●
黒斜月
中村●
黒瑞星
5.0
5 山崎一彦 東日本 井上●
黒斜月
早川○
白名月
小林○
白名月
磯部●
黒斜月
中村●
白名月
西村●
白丘月
柴田○
黒斜月
坂下○
黒残月
三森○
白斜月
5.0
7 井上了三 関西北陸 山崎○
白斜月
中村●
白疎星
早川●
黒名月
坂下○
黒山月
三森○
白長星
柴田●
黒瑞星
西村●
白名月
磯部○
白斜月
小林●
白峡月
4.0
8 坂下昭一 九州 磯部●
白山月
三森○
白名月
西村○
黒斜月
井上●
白山月
早川●
黒銀月
中村●
白斜月
小林△
白斜月
山崎●
白残月
柴田○
黒瑞星
3.5
9 三森政男 招待 西村●
黒丘月
坂下
黒名月
磯部
黒丘月
柴田○
黒斜月
井上●
黒長星
早川●
白疎星
中村△
黒斜月
小林○
黒新月
山崎●
黒斜月
2.5
10 柴田惣一 東日本 早川
白水月
小林●
白疎星
中村●
白斜月
三森
白斜月
磯部●
黒名月
井上○
白瑞星
山崎●
白斜月
西村●
黒名月
坂下●
白瑞星
1.0

※ 中国地区代表・川手八段出場辞退のため三森九段が招待選手として出場

出場選手・連珠世界【1975年8月号より 】
中村 茂五段 小林明義五段 山崎一彦五段 坂下昭一五段



【第3期 十傑戦 勝敗表 1976.8.22〜25:軽井沢上山講保養所

<規定変更>桂間聯握り後手二十一珠型より指定 → 基本二十四珠型から指定、間のみ一珠型除き へ 変更

順位 氏名 地区  西村 早川  中村 小林  磯部  西山 石谷  久家 中田 勝点
1 西村敏雄 九州
白名月

白長星

白名月

黒山月

黒山月

白長星

黒丘月

白流星
7.5
2 早川光勝 シード
黒名月

黒長星

黒残月

黒山月

黒松月

黒松月

白松月

白雲月
7.0
3 中村 茂 シード
黒長星

白長星

黒斜月

白松月

黒長星

黒長星

白山月

白名月
6.0
3 小林明義 東日本
黒名月

白残月

白斜月

黒松月

黒名月

黒斜月

白嵐月

黒渓月
6.0
5 磯部泰山 東日本
白山月

白山月

黒松月

白松月

白長星

黒嵐月

白松月

白瑞星
5.0
5 西山 厚 関西
白山月

白松月

白長星

白名月

黒長星

白長星

黒雲月

白瑞星
5.0
7 石谷信一 中部
黒長星

白松月

白長星

白斜月

白嵐月

黒長星

黒疎星

黒松月
4.0
8 久家彰夫 中国
白丘月

黒松月

黒山月

黒嵐月

黒松月

白雲月

白疎星

黒斜月
3.5
9 中田 勲 北陸
黒流星

黒雲月

黒名月

白渓月

黒瑞星

黒瑞星

白松月

白斜月
2.5

※藤並八段は欠場、当初全戦不戦敗とされたが、翌年(1977年)推薦辞退が承認され不戦敗が公式記録から抹消された。



【第4期 十傑戦 勝敗表 1977.8.20〜24:軽井沢上山講保養所

順位 氏名 地区 第1日 第2日 第3日 勝敗 勝点
1 磯部泰山 シード
(名人)
石谷
白松月
久家○
白名月
早川●
黒名月
西村○
黒松月
高橋○
黒流星
西山△
黒山月
中村●
黒山月
横岡○
黒流星
藤並○
白山月
6-2-1 6.5
2 中村 茂 東日本 西村△
白名月
早川
白長星
横岡○
黒長星
西山△
黒長星
藤並●
白長星
久家○
白斜月
磯部○
白山月
石谷△
黒長星
高橋○
黒長星
5-1-3 6.5
3 西山 厚 関西 久家○
白山月
横岡○
黒長星
藤並○
黒斜月
中村△
白長星
早川△
黒松月
磯部△
白山月
高橋○
白銀月
西村●
白山月
石谷△
黒斜月
4-1-4 6.0
4 早川光勝 シード 藤並△
白名月
中村●
黒長星
磯部○
白名月
高橋○
白斜月
西山△
白松月
西村○
白流星
石谷
白松月
久家△
白瑞星
横岡○
白金星
4-2-3 5.5
5 石谷信一 中部 磯部
黒松月
藤並○
黒斜月
西村△
黒流星
横岡○
黒流星
久家●
黒新月
高橋○
白斜月
早川○
黒松月
中村△
白長星
西山△
白斜月
4-3-2 5.0
5 西村敏雄 シード 中村△
黒名月
高橋○
黒残月
石谷△
白流星
磯部
白松月
横岡○
黒斜月
早川●
黒流星
藤並○
白名月
西山○
黒山月
久家●
白斜月
4-2-3 5.0
7 久家彰夫 中国 西山●
黒山月
磯部
黒名月
高橋○
白疎星
藤並○
白雨月
石谷
白新月
中村●
黒斜月
横岡●
白松月
早川△
黒瑞星
西村○
黒斜月
4-4-1 4.5
8 藤並久雄 九州 早川△
黒名月
石谷
白斜月
西山●
白斜月
久家●
黒雨月
中村○
黒長星
横岡○
黒山月
西村●
黒名月
高橋●
白雨月
磯部
黒山月
2-6-1 2.5
9 横岡信雄 東日本 高橋○
白長星
西山●
白長星
中村●
白長星
石谷
白流星
西村●
白斜月
藤並●
白山月
久家○
黒松月
磯部
白流星
早川●
黒金星
2-7-0 2.0
10 高橋正治 北陸 横岡
黒長星
西村●
白残月
久家●
黒疎星
早川●
黒斜月
磯部●
白流星
石谷
黒斜月
西山●
黒銀月
藤並○
黒雨月
中村●
白長星
1-8-0 1.0

※磯部九段と中村名人は同成績だが、規定により勝数上位の磯部九段が優勝

<東北初のA級棋士>
横岡信雄八段
(青森・大正3年生)



【第5期 十傑戦 勝敗表 1978.8.20〜24:軽井沢上山講保養所

順位 氏名 地区 第1日 第2日 第3日 勝敗 勝点
1 中村 茂 シード 石谷○
黒山月
奈良△
白流星
西山●
白丘月
三森○
黒松月
大野○
白斜月
久保岡○
白名月
西村○
黒名月
早川○
黒名月
磯部○
黒松月
7-1-1 7.5
2 西村敏雄 九州 奈良○
黒丘月
大野○
白名月
久保岡○
白名月
早川△
白長星
磯部○
白斜月
三森○
白長星
中村●
白名月
石谷○
黒松月
西山●
白斜月
6-2-1 6.5
3 西山 厚 関西 久保岡○
黒疎星
三森○
黒斜月
中村○
黒丘月
奈良●
白松月
早川●
白疎星
磯部●
白銀月
石谷○
黒山月
大野○
白斜月
西村○
黒斜月
6-3-0 6.0
3 奈良秀樹 東日本 西村●
白丘月
中村△
黒流星
石谷○
黒流星
西山○
黒松月
久保岡○
黒残月
早川●
黒斜月
磯部△
白新月
三森○
白山月
大野○
白疎星
5-2-2 6.0
5 磯部泰山 シード 大野△
黒名月
早川○
白名月
三森●
白名月
石谷○
白流星
西村●
黒斜月
西山○
黒銀月
奈良△
黒新月
久保岡○
黒残月
中村●
白松月
4-3-2 5.0
5 早川光勝 招待 三森△
黒長星
磯部●
黒名月
大野●
白山月
西村△
黒長星
西山○
黒疎星
奈良○
白斜月
久保岡○
黒雲月
中村●
白名月
石谷○
黒山月
4-3-2 5.0
7 三森政男 東日本 早川△
白長星
西山●
白斜月
磯部○
黒名月
中村●
白松月
石谷●
白流星
西村●
黒長星
大野○
黒山月
奈良●
黒山月
久保岡○
白流星
3-5-1 3.5
8 石谷信一 東海 中村●
白山月
久保岡○
黒流星
奈良●
白流星
磯部●
黒流星
三森○
黒流星
大野○
黒松月
西山●
白山月
西村●
白松月
早川●
白山月
3-6-0 3.0
9 大野 ■象 東日本 磯部△
白名月
西村●
黒名月
早川○
黒山月
久保岡○
黒斜月
中村●
黒斜月
石谷●
白松月
三森●
白山月
西山●
黒斜月
奈良●
黒疎星
2-6-1 2.5
10 久保岡武士 中国 西山●
白疎星
石谷●
白流星
西村●
黒名月
大野●
白斜月
奈良●
白残月
中村●
黒名月
早川●
白雲月
磯部●
白残月
三森●
黒流星
0-9-0 0.0

※北陸地区が出場を辞退したため、前期好成績の早川八段が招待棋士として出場



【第6期 十傑戦 勝敗表 1979.8.18〜22:軽井沢上山講保養所

順位 氏名 地区 第1日 第2日 第3日 優勝戦 勝点
1 西村敏雄 シード 三好●
黒長星
中村○
黒名月
阪本○
黒名月
奈良○
白松月
荒井○
白長星
高橋○
白長星
坂下○
白山月
三森△
白長星
三好○
白山月
6.5
2 三好丈夫 九州 西村○
白長星
奈良○
白斜月
高橋△
白山月
荒井○
黒銀月
阪本○
白長星
三森○
黒嵐月
中村○
黒長星
坂下●
白斜月
西村●
黒山月
6.5
3 阪本弘氏 関西 高橋●
白山月
三森○
白流星
中村○
白長星
西村●
白名月
三好●
黒長星
奈良○
黒名月
坂下○
黒名月
荒井○
白山月
  5.0
4 奈良秀樹 東日本 三森○
黒銀月
三好●
黒斜月
荒井○
白丘月
坂下△
黒長星
西村●
黒松月
阪本●
白名月
中村○
白流星
高橋○
白山月
  4.5
5 中村 茂 シード 西村●
白名月
阪本●
黒長星
高橋○
白長星
三森○
黒名月
坂下○
白松月
三好●
白長星
奈良●
黒流星
荒井○
白名月
  4.0
5 高橋 久 招待 阪本○
黒山月
荒井○
白長星
三好△
黒山月
中村●
黒長星
坂下●
黒流星
西村●
黒長星
三森○
黒名月
奈良●
黒山月
  3.5
7 坂下昭一 東日本 荒井△
白名月
三森●
黒長星
奈良△
白長星
高橋○
白流星
中村●
黒松月
阪本●
白名月
西村●
黒山月
三好○
黒斜月
  3.0
8 三森政男 東海 奈良●
白銀月
阪本●
黒流星
坂下○
白長星
中村●
白名月
三好●
白嵐月
荒井○
黒疎星
高橋●
白名月
西村△
黒長星
  2.5
9 荒井 豊 東日本 坂下△
黒名月
高橋●
黒長星
奈良●
黒丘月
三好●
白銀月
西村●
黒長星
三森●
白疎星
阪本●
黒山月
中村●
黒名月
  0.5

※北陸地区は棄権


第7期 十傑戦 勝敗表 1980.8.23〜27:修善寺競輪学校「嵯峨クラブ」

順位 氏名 地区 第1日 第2日 第3日 勝敗 勝点
1 西山 厚 関西 西村○
黒山月
近藤△
黒長星
荒井○
黒疎星
横岡○
黒斜月
三好○
黒名月
坂下●
白流星
高橋△
黒長星
小塚○
黒名月
5-1-2 6.0
2 西村敏雄 シード 西山●
白山月
近藤●
黒名月
小塚○
黒流星
横岡○
白長星
高橋△
白松月
三好○
白松月
坂下○
黒流星
荒井○
黒疎星
5-2-1 5.5
2 高橋 久 東日本 横岡○
白長星
三好△
白長星
荒井○
白斜月
西村△
黒松月
近藤●
黒長星
小塚○
黒名月
西山△
白長星
坂下○
白流星
4-1-3 5.5
4 近藤正美 東日本 荒井●
白斜月
西村○
白名月
西山△
白長星
坂下●
黒山月
三好○
黒長星
高橋○
白長星
横岡○
黒斜月
小塚●
黒斜月
4-3-1 4.5
4 小塚和人 東海 横岡○
黒斜月
西村●
白流星
三好○
白斜月
荒井○
白山月
坂下△
黒松月
高橋●
白名月
近藤○
白斜月
西山●
白名月
4-3-1 4.5
6 三好丈夫 シード 坂下○
白長星
高橋△
黒長星
小塚●
黒斜月
近藤●
白長星
西山●
白名月
西村●
黒松月
荒井○
黒疎星
横岡○
白松月
3-4-1 3.5
7 坂下昭一 九州 三好●
黒長星
荒井○
白松月
横岡●
白山月
近藤○
白山月
小塚△
白松月
西山○
黒流星
西村●
白流星
高橋●
黒流星
3-4-1 3.5
8 荒井 豊 中国 近藤○
黒斜月
坂下●
黒松月
高橋●
黒斜月
西山●
白疎星
小塚●
黒山月
横岡○
黒長星
三好●
白疎星
西村●
白疎星
2-6-0 2.0
9 横岡信雄 東日本 高橋●
黒長星
小塚●
白斜月
坂下○
黒山月
西村●
黒長星
西山●
白斜月
荒井●
白長星
近藤●
白斜月
三好●
黒松月
1-7-0 1.0

※北陸地区は棄権、また全日聯招待2枠も予定していたが調整つかず。

<第七期十傑戦集合写真(連珠世界1980年9月号から)>


◆連珠十傑戦は第七期で一時休止。(1981年定時会員総会にて決議)

全日本連珠十傑戦珠型別成績表 (同点決勝含む)

  珠型名 局数 黒勝 白勝 満局
桂  渓月 1 0 0
残月 6 5 1 0
新月 3 1 1 1
山月 31 14 14 3
峡月 1 1 0 0
水月 1 1 0 0
嵐月 3 1 1 1
名月 48 20 24 4
小計 94 45 40 9
寒星 0 0 0 0
疎星 17 11 6 0
金星 1 0 1 0
瑞星 18 7 9 1
長星 44 11 24 9
恒星 0 0 0 0
流星 19 9 8 2
明星 0 0 0 0
小計 99 38 48 12
連  花月 0 0 0 0
雨月 2 1 1 0
松月 26 13 10 3
丘月 8 4 4 0
雲月 3 2 1 0
浦月 0 0 0 0
銀月 6 3 3 0
斜月 52 25 24 3
小計 97 48 43 6
合計 290 131 131 28

※既報通り、流星は第3期から登場。

全日本連珠十傑戦個人成績表 (同点決勝含まず)

選手名 勝点
西村敏雄 39 15 6 42.0
磯部泰山 28 11 5 30.5
中村 茂 28 10 5 30.5
早川光勝 26 13 5 28.5
西山 厚 19 9 6 22.0
山崎一彦 11 7 0 11.0
石谷信一 9 13 4 11.0
小林明義 10 6 1 10.5
奈良秀樹 9 5 3 10.5
坂下昭一 8 13 4 10.0
三好丈夫 9 5 2 10.0
近藤正美 8 7 2 9.0
高橋 久 7 5 4 9.0
三森政男 7 16 3 8.5
藤並久雄 6 11 1 6.5
久家彰夫 5 11 1 5.5
阪本弘氏 5 3 0 5.0
小塚和人 4 3 1 4.5
坪井道弥 4 5 0 4.0
井上了三 4 5 0 4.0
片岡光昭 3 5 1 3.5
横岡信雄 3 14 0 3.0
荒井 豊 2 13 1 2.5
大野 ■象 2 6 1 2.5
尾林宣治 2 7 0 2.0
柴田惣一 1 8 0 1.0
高橋正治 1 8 0 1.0
中田 勲 0 8 0 0.0
角本政莫 0 9 0 0.0
久保岡武士 0 9 0 0.0
合計 260 260 56 288

不許複製・禁無段転載
©2012 社団法人日本連珠社